boxed
without
#666666
http://www.lukas-familienzentrum.de/wp-content/themes/Smartbox/
http://www.lukas-familienzentrum.de/
#7AB317
style4

Unser Team

In unserer Tageseinrichtung ist ein vielfältiges Team aus pädagogischen Fachkräften beschäftigt

Ein multiprofessionelles Team gewährleistet den Blickwinkel vieler Fachbereiche. So beschäftigen wir neben den Erzieher/innen auch Heilpädagogen/innen, Motopäden/innen, Heilerziehungspfleger/innen, Rehabilitationspädagogen/innen und Fachkräfte in der Hauswirtschaft und im Gebäudemanagement.
Regelmäßige Fort- und Weiterbildungen aller Mitarbeitenden sorgt für eine sehr gute Qualität der Betreuung und Bildung der Kinder sowie einer professionellen Elternberatung und Familienbildung.

Unser Familienzentrum ist eine Ausbildungsstätte. Praktikanten und Schüler bekommen intensive Einblicke in unsere Arbeit und werden während ihrer Ausbildungszeit in unserem Haus fachlich begleitet und angeleitet.

Die Zahl der Personalstunden ist abhängig von der jährlichen Stundenbuchung der Familien und variiert somit in jedem Kindergartenjahr.

Unser Team setzt sich z.Zt. aus folgenden Fachkräften zusammen:

Hildegard Neuhaus-Schäfer KiTa - Leitung

Hildegard Neuhaus-Schäfer
KiTa – Leitung

Die Grüne Gruppe / Das Mäusenest

Anja Bothe Gruppenleitung

Anja Bothe
Gruppenleitung

Sandra Posluschny Pädagogische Fachkraft

Sandra Posluschny
Pädagogische Fachkraft

Marion Michaelis Pädagogische Fachkraft

Marion Michaelis
Pädagogische Fachkraft

Imke Keggenhoff
Pädagogische Fachkraft

 

 

 

Maria Lehnert Pädagogische Fachkraft zur Sprachförderung im Rahmen der Schwerpunktkita Sprache und Integration

Maria Lehnert Sprachförderfachkraft

Die Blaue Gruppe

Christiane Fuchs
Gruppenleitung

Nicole Greskowiak
Pädagogische Fachkraft

Marie Geueke
Inklusionskraft

Die Gelbe Gruppe

Irene Ortlieb Gruppenleitung

Irene Ortlieb
Gruppenleitung

Claudia Brinkmann Pädagogische Fachkraft

Claudia Brinkmann
Pädagogische Fachkraft

Tanja Sahin Pädagogische Fachkraft

Tanja Sahin
Pädagogische Fachkraft

Die Rote Gruppe

Petra Allmang
Gruppenleitung

Sabine Petter
Pädagogische Fachkraft

Andrea Schwartpaul
Inklusionskraft

Linette Gruhnert
Erzieherin im Anerkennungsjahr

und außerdem…

Monika Finke-Vormweg
Sprachförderfachkraft

Rund ums Haus

Waldemar Ortlieb
Hausmeister und Reinigungskraft

In der Küche

Roswitha Rüschenberg und Ingrid Bende
Hauswirtschaftskräfte

Petra Höffner
Köchin

default
Loading posts...
link_magnifier
#6E787E
on
fadeInDown
loading
#6E787E
off
zurück